第65回東日本学生相撲リーグ戦
日時:2015年9月24日(土)、25日(日)
場所:東京都靖国神社相撲場
1部リーグ 7回戦
中央大 6対3 東農大
山本 ○(寄切)● 千葉
加藤(文) ●(寄切)○ トゥプシンサナー
近平 ○(突落)● 石川
田中(大) ○(寄切) 佐藤
矢後 ○(寄切)● 齋藤
中村 ●(押倒)○ 花下
田中(裕) ○(叩込)● 鳥山
植松 ●(送出)○ 冨栄
加藤(祐) ○(寄切)● 北村
1部リーグ 6回戦
中央大 5対4 専修大
山本 ○(押出)● 村山
加藤(文) ●(押出)○ 岩間
近平 ○(突出)● 横田
田中 ●(寄切)○ 大木
矢後 ○(上手投)● 戸田
中村 ○(突落)● 森田
濱田 ●(叩込)○ 中嶋
植松 ○(叩込)● 谷元
加藤(祐) ●(内無双)○ 福山
1部リーグ 5回戦
中央大 0対9 日体大
山本 ●(浴倒)○ 秋本
加藤(文) ●(下手出投)○ 深野
近平 ●(突出)○ 三輪
田中 ●(押出)○ 南
矢後 ●(肩透)○ 佐藤
中村 ●(送出)○ 西澤
濱田 ●(叩込)○ 松永
植松 ●(叩込)○ 西
加藤(祐) ●(下手投)○ 村松
1部リーグ 4回戦
中央大 5対4 拓殖大
山本 ○(引落)● 圓井
加藤(文) ●(叩込)○ 萩原
近平 ○(突倒)● 坂本
田中 ○(押出)● 勝呂
矢後 ●(寄切)○ 黒川
的場 ●(押出)○ 川本
濱田 ●(下手投)○ 寺沢
植松 ○(寄切)● 志村
加藤(祐) ○(押出)● 山市
1部リーグ 3回戦
日本大 8対1 中央大
清家 ○(上手投)● 山本
比嘉 ○(押出)● 加藤(文)
大庭 ○(叩込)● 近平
トゥルボルド ○(寄切)● 田中
木崎(伸) ○(押出)● 矢後
古川(晴) ○(寄切)● 的場
中島 ○(上手投)● 濱田
小山内 ○(引落)● 植松
片村 ●(押倒)○ 加藤(祐)
1部リーグ 2回戦
早稲田 4対5 中央大
前川 ○(寄切)● 山本
佐藤 ●(押倒)○ 加藤
小山 ●(突倒)○ 近平
本田 ○(切返)● 田中
若林 ●(叩込)○ 矢後
市川 ●(叩込)○ 的場
谷本 ○(寄切)● 濱田
堀越 ●(寄倒)○ 植松
橋本 ○(寄切)● 加藤
1部リーグ 1回戦
東洋大 5対4 中央大
宮下 ●(下手投)○ 山本
磯辺 ○(寄倒)● 加藤(文)
大波 ○(寄切)● 近平
白石 ●(突落)○ 田中
深井 ●(叩込)○ 矢後
城山 ○(押出)● 的場
寺沢 ○(下手捻)● 濱田
西野 ○(吊出)● 植松
村田 ●(寄切)○ 加藤(祐)
第64回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
日時:2016年9月11日(日)
場所:愛知県刈谷市体育館特設相撲
第51回全日本大学選抜相撲十和田大会
日時:2016年8月14日(日)
場所:青森県十和田市相撲場
団体
四位:中央大学
団体
優秀8大学決勝トーナメント 3位決定戦
中央大 1対4 東洋大
近平 ●(掬投)○ 西野
田中(大) ●(押出)○ 村田
矢後 ○(寄切)● 白石
加藤 ●(寄倒)○ 大波
濱田 ●(寄切)○ 城山
優秀8大学決勝トーナメント 準決勝戦
中央大 1対4 日本大
近平 ●(押倒)○ 木崎
田中(大) ●(掬投)○ トゥルボルド
矢後 ○(寄切)● 小山内
加藤 ●(上手投)○ 古川(晴)
濱田 ●(寄切)○ 中島
優秀8大学決勝トーナメント 準々決勝戦
中央大 5対0 専修大
近平 ○(叩込)● 大木
田中(大) ○(押出)● 中嶋
矢後 ○(押出)● 村山
加藤 ○(押出)● 横田
濱田 ○(寄切)● 福山
予選 3回戦
中央大 2対3 日体大
近平 ●(押出)○ 南
田中(大) ●(引落)○ 松永
矢後 ●(寄切)○ 三輪
加藤 ○(うっちゃり)● 西澤
濱田 ○(突出)● 村松
予選 2回戦
中央大 5対0 明治大
近平 ○(寄倒)● 藤原
田中(大) ○(引落)● 田原
矢後 ○(上手投)● 前田
加藤 ○(捻倒)● 川村
濱田 ○(押出)● 名和
予選 1回戦
中央大 3対2 金学大
近平 ○(引落)● 中村
田中(大) ●(送倒)○ 槻
矢後 ○(押出)● 田邉
加藤 ○(寄切)● 片桐
濱田 ●(寄切)○ 古澤
個人
矢後太規
優秀16選手決勝トーナメント 準々決勝戦
●(寄切)○ トゥルボルト(日本大)
優秀16選手決勝トーナメント 1回戦
○(上手投)● 城山(東洋大)
予選 3回戦
○(寄切)● 中村(駒沢大)
予選 2回戦
○(寄倒)● 村山(専修大)
田中裕貴
予選 2回戦
古川(貴)(日本大) ○(突倒)● 田中(裕)(中央大)
工藤大輝
予選 2回戦
●(押出)○ 北村(東農大)
田中大介
予選 2回戦
●(押出)○ 南(日体大)
濱田純平
予選 1回戦
●(上手投)○ 深井(東洋大)
加藤文彬
予選1回戦
●(叩込)○ 渡辺(近畿大)
近平佳多朗
予選 1回戦
●(押出)○ 横田(専修大)
植松裕貴
予選 1回戦
●(突出)○ 西野(東洋大)
第43回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
日時:2016年7月24日(日)
場所:東京都靖国神社相撲場
近平佳多朗
無差別級 準々決勝戦
●(叩込)○ 深井(東洋大)
無差別級 2回戦
○(上手投)● 高橋(大東大)
山本陸
85kg未満級 準々決勝戦
●(押出)○ 石田(日体大)
85kg未満級 2回戦
○(押出)● 六井(拓殖大)
85kg未満級 1回戦
○(寄切)● 時田(慶應義)
的場大河
115㎏未満級 3回戦
●(叩込)○ 太田(日本大)
115㎏未満級 2回戦
○(送出)● 三浦(日医大)
加藤文彬
100kg未満級 3回戦
●(掬投)○ 岩間(専修大)
100kg未満級 2回戦
○(寄切)● 永野(東農大)
雑賀裕亮
100kg未満級 3回戦
●(叩込)○ 飯田(日体大)
100kg未満級 2回戦
○(押出)● 春田(日医大)
植松裕貴
135kg未満級 2回戦
●(叩込)○ 金井(日体大)
田中裕貴
135kg未満級 2回戦
●(押出)○ 中島(日本大)
中村悠星
135kg未満級 2回戦
●(寄倒)○ 橋本(日体大)
田中大介
無差別級 2回戦
●(送出)○ 大波(東洋大)
矢後太規
135kg以上級 1回戦
●(押出)〇 木崎(雄)(日本大)
濱田純平
135kg以上級 1回戦
●(押出)○ 村田(東洋大)
加藤文彬
無差別級 1回戦
●(掬投)○ 城山(東洋大)
工藤大輝
100kg未満級 1回戦
●(下手出投)○ 金子(埼玉大)
納谷幸林
135kg以上級 1回戦
●(押出)〇 平野(東洋大)
髙垣祐太郎
135kg以上級 1回戦
●(引落)○ 松永(日体大)
第6回全日本大学選抜相撲金沢大会
日時:2016年7月17日(日)
場所:金沢市卯辰山相撲場
個人戦
3位:矢後太規
団体戦
決勝トーナメント 準々決勝戦
中央大 2対3 金学大
近平 ○(寄切)● 田邊
田中 ●(送倒)○ 槻
矢後 ○(寄倒)● 片桐
加藤 ●(引落)○ 中村
濱田 ●(寄切)○ 古澤
予選 3回戦
中央大 3対2 金学大
近平 ●(寄倒)○ 田邉
田中 ○(突出)● 槻
矢後 ○(寄切)● 片桐
加藤 ●(とったり)○ 中村
濱田 ○(寄倒)● 古澤
予選 2回戦
中央大 4対1 同志社
近平 ○(押出)● 北村
田中 ○(突出)● 田中
矢後 ○(押出)● 高橋
植松 ●(上手投)○ トゥルトクトホ
濱田 ○(押出)● 松本
予選 1回戦
中央大 5対0 駒澤大
近平 ○(叩込)● 中村
田中 ○(突出)● 石川
矢後 ○(上手出投)● 吉田
植松 ○(上手投)● 小畑
濱田 ○(寄切)● 間地
個人戦
矢後太規
優秀8選手トーナメント 準決勝戦
●(下手投)○ 城山(東洋大)
優秀8選手トーナメント 準々決勝戦
○(寄倒)● 西(日体大)
予選 4回戦
○(寄切)● 中島(日本大)
予選 3回戦
○(寄切)● 元林(近畿大)
予選 2回戦
○(突倒)● 松永(日体大)
予選 1回戦
○(突出)● 鈴木(東農大)
濱田純平
予選 2回戦
●(下手出投)○ 五十嵐(法政大)
予選 1回戦
○(寄切)● 大波(東洋大)
加藤祐介
予選 1回戦
●(押出)○ 松浦(法政大)
近平佳多朗
予選 1回戦
●(突出)○ 渡辺(近畿大)
植松裕貴
予選 1回戦
●(突出)○ 上平(法政大)
第95回東日本学生相撲選手権大会
開催日:2016年6月5日
場所:両国国技館団体戦
団体戦
3位:中央大学
団体戦
Aクラス決勝トーナメント 準決勝戦
中央大 0対5 日体大
近平 ●(叩込)○ 南
田中(大) ●(押出)○ 松永
矢後 ●(送出)○ 西澤
田中(裕) ●(突落)○ 三輪
濱田 ●(小手投)○ 村松
Aクラス決勝トーナメント 準々決勝戦
中央大 3対2 東農大
近平 ○(突出)● 鈴木
田中(大) ○(押出)● 山内
矢後 ○(寄切)● 齋藤
田中(裕) ●(突落)○ 北村
濱田 ●(下手投)○ 冨栄
Aクラストーナメント団体戦 予選3回戦
中央大 0対5 東洋大
近平 ●(突出)○ 村田
田中(大) ●(押出)○ 白石
矢後 ●(寄切)○ 城山
田中(裕) ●(寄倒)○ 大波
濱田 ●(寄切)○ 西野
Aクラストーナメント団体戦 予選2回戦
中央大 4対1 駒澤大
近平 ○(叩込)● 三浦
田中(大) ○(浴倒)● 小林
矢後 ○(押倒)● 中村
田中(裕) ●(上手投)○ 石川
濱田 ○(寄切)● 小畑
Aクラストーナメント団体戦 予選1回戦
中央大 5対0 早稲田
近平 ○(突出)● 本田
田中(大) ○(突出)● 若林
矢後 ○(寄切)● 谷本
田中(裕) ○(寄切)● 堀越
濱田 ○(寄倒)● 鬼谷
個人戦
近平佳多朗
予選 3回戦
●(寄切)○ 古川(晴)(日本大)
予選 2回戦
○(押出)● 谷合(大東大)
田中裕貴
予選 3回戦
●(押出)○ 村田(東洋大)
予選 2回戦
〇(突落)● 長谷川(慶應大)
予選 1回戦
○(突出)● 長澤(東医大)
矢後太規
予選 2回戦
●(突落)○ 黒川(拓殖大)
濱田純平
予選 2回戦
●(押出)○ 小山内(日本大)
予選 1回戦
〇(突落)● 前川(早稲田)
中村悠星
予選 2回戦
●(押倒)○ 鈴木(東農大)
植松裕貴
予選 2回戦
●(叩込)〇 川村(明治大)
予選 1回戦
〇(押倒)● 吉原(千葉大)
田中大介
予選 1回戦
●(押出)○ 木崎(日本大)
第54回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
開催日:2016年5月15日
場所:和歌山県営相撲場
個人戦
2位:矢後太規
団体戦
予選 3回戦
中央大 2対1 和歌山県庁
近平 ○(突出)● 冨田(有)
矢後 ○(寄切)● 冨田(元)
田中(大) ●(寄切)○ 森本
予選 2回戦
中央大 2対1 摂津倉庫
近平 ○(突出)● 田中
矢後 ○(上手投)● 石黒
田中(大) ●(突落)○ 沖
予選 1回戦
中央大 1対2 アイシン精
近平 ●(上手投)○ 岡田
矢後 ●(寄切)○ 吉田
田中(大) ○(突出)● 神山
個人戦
矢後太規
優秀16選手決勝トーナメント 決勝戦
●(寄切)○ トゥルボルド(日本大)
個人優秀16選手決勝トーナメント 準決勝戦
〇(叩込)● 西澤(日体大)
個人優秀16選手決勝トーナメント 準々決勝戦
○(突出)● 白石(東洋大)
個人優秀16選手決勝トーナメント 1回戦
○(寄倒)● 冨田(元)(和歌山県庁)
予選 3回戦
○(引落)● 濱田(日本通運)
予選 2回戦
〇(寄切)● 石黒(摂津倉庫)
予選 1回戦
○(寄切)● 増田(間口)
濱田純平
予選 3回戦
●(掬投)○ 中村(アイシン軽)
予選 2回戦
○(寄切)● 谷元(専修大)
近平佳多朗
予選 2回戦
●(寄切)〇 関沢(和歌山県庁)
予選 1回戦
○(突出)● 井関(松源)
田中裕貴
予選 2回戦
●(突倒)〇 竹内(立命館)
予選 1回戦
○(突出)● 中村(クリエイト)
田中大介
予選 1回戦
●(下手投)○ 中野(松源)
児嶋重憲
予選 1回戦
●(押倒)○ 西尾(松源)
第67回東日本学生相撲新人選手権大会
開催日:2016年5月7日
場所:靖国神社相撲場
髙垣祐太郎
決勝トーナメント 1回戦
●(掬投)○ 佐藤(東農大)
予選 3回戦
○(下手投)● 上平(法政大)
予選 2回戦
○(寄切)● 川合(日本大)
田中大介
決勝トーナメント 1回戦
●(押出)○ 城山(東洋大)
予選 3回戦
○(押出)● 沢田(日本大)
予選 2回戦
〇(突出)● 佐藤(匠)(日体大)
納谷幸林
予選 3回戦
●(送出)○ 藤原(明治大)
予選 2回戦
○(小手投)● 持留(日本大)
佐藤友輝
予選 3回戦
●(上手投)○ 徳島(日本大)
予選 2回戦
〇(叩込)● 日下(日体大)
中村悠星
予選 2回戦
●(寄倒)○ 三浦(駒澤大)
第26回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
開催日:2016年5月5日
場所:福岡久山相撲場
団体戦
予選 3回戦
中央大 1対2 ア軽属
田中 ●(押出)○ 堀
矢後 ○(下手投)● 中村
近平 ●(上手投)○ 黒川
予選 2回戦
中央大 0対3 和歌山県庁
田中 ●(上手出投)○ 冨田(有)
矢後 ●(突落)○ 冨田(元)
近平 ●(引落)○ 森本
予選 1回戦
中央大 1対2 長崎
田中 ●(押倒)○ 田中
矢後 ○(寄切)● 高橋
近平 ●(寄切)○ 松永
個人戦
近平佳多朗
予選 3回戦
●(叩込)〇 寺田(日本通運)
予選 2回戦
〇(押出)● 橋本(九電)
予選 1回戦
○(不戦勝)● 梅野(長崎)
田中裕貴
予選 3回戦
●(下手投)○ 今関(日体大)
予選 2回戦
○(突落)● 橋本(九情大)
田中大介
予選 3回戦
●(叩込)○ 髙橋(長崎)
予選 2回戦
○ (押出) ●三枝(鹿児島)
矢後太規
予選 1回戦
●(不戦勝)○ 堀(アイシン軽)
第56回全国大学選抜相撲宇佐大会
開催日:2016年5月3日
場所:宇佐市総合運動場宇佐相撲場
団体戦
決勝トーナメント 準々決勝戦
中央大 0対5 日本大
田中(大) ●(突落)○ 古川(貴)
近平 ●(押出)○ 木崎
中村 ●(引落)○ トゥルボルド
的場 ●(突倒)○ 小山内
田中(裕) ●(押出)○ 片村
予選 3回戦
中央大 1対4 日本大
田中(大) ●(押出)○ 古川(貴)
近平 ○(引落)● 木崎
濱田 ●(引落)○ 古川(晴)
的場 ●(上手出投)○ 中島
田中(裕) ●(押倒)○ 片村
予選 2回戦
中央大 3対2 早稲田
田中(大) ○(引落)● 橋本
近平 ○(突出)● 本田
濱田 ●(引落)○ 鬼谷
的場 ○(押出)● 若林
田中(裕) ●(送出)○ 谷本
予選 1回戦
中央大 2対3 拓殖大
田中(大) ○(突出)● 勝呂
近平 ●(押出)○ 志村
矢後 ●(押出)○ 黒川
的場 ●(突落)○ 寺沢
田中(裕) ○(突出)● 山市
個人戦
矢後太規
予選 2回戦
●(不戦勝)○ 小山内(日本大)
的場大河
予選 2回戦
●(突落)〇 古川(貴)(日本大)
予選 1回戦
○(引落)● 花下(東農大)
濱田純平
予選 2回戦
●(寄切)〇 境(東農大)
予選 1回戦
○(寄切)● 井本(九情大)
中村悠星
予選 2回戦
●(引落)〇 山下(近畿大)
予選 1回戦
○(上手投)● 鬼谷(早稲田)
近平佳多朗
予選 1回戦
●(上手投)〇 古川(晴)(日本大)
田中裕貴
予選 1回戦
●(肩透)○ 庵原(近畿大)
田中大介
予選 1回戦
●(引落)○ 青山(同志社)
第33回全日本大学選抜相撲宇和島大会
開催日:2016年4月29日
場所:宇和島市営体育館特設土俵
団体戦
決勝トーナメント 準々決勝戦
中央大 1対4 東洋大
近平 ●(突出)○ 村田
中村 ●(寄倒)○ 西野
矢後 ○(寄倒)● 城山
田中(大) ●(押出)○ 大波
植松 ●(寄倒)○ 新保
予選 3回戦
中央大 3対2 明治大
近平 ○(引落)● 田原
中村 ●(引落)○ 名和
矢後 ○(寄倒)● 根岸
田中(大) ○(上手投)● 北川
濱田 ●(下手投)○ 前田
予選 2回戦
中央大 2対3 近畿大
近平 ○(突落)● 吉
中村 ●(押出)○ 宮野
矢後 ○(寄切)● 中村
田中(大) ●(押出)○ 渡辺
濱田 ●(上手投)○ 庵原
予選 1回戦
中央大 1対4 日体大
近平 ●(寄切)○ 松永
中村 ●(叩込)○ 村松
矢後 ○(叩込)● 南
田中(大) ●(押出)○ 西澤
濱田 ●(寄切)○ 三輪
個人戦
矢後太規
準々決勝戦
●(突落)○ 村田(東洋大)
4回戦
○(寄切)● 中島(日本大)
3回戦
○(寄切)● 田中(同志社)
2回戦
○(突出)● 宮野(近畿大)
濱田純平
3回戦
●(寄切)〇三輪(日体大)
2回戦
○(叩込)● 根岸(明治大)
中村悠星
3回戦
●(押出)〇西野(東洋大)
2回戦
○(寄倒)● 大原(九情大)
田中大介
3回戦
●(押出)○ 中村(近畿大)
2回戦
○(突出)● 若林(早稲田)
植松裕貴
2回戦
●(寄切)〇 古川(日本大)
1回戦
○(寄切)● 冨栄(東農大)
伊藤真之
1回戦
●(押出)○ 吉本(九情大)
近平佳多朗
1回戦
●(寄切)○ 中井(近畿大)
田中裕貴
1回戦
●(押出)○ 高橋(同志社)
山本陸
1回戦
●(突出)〇 佐藤(日体大)
龍山義司
1回戦
●(寄切)〇 前田(明治大)